АРХИВ сезона 2004-2005 (Последние известия из театра Бродячий Вертеп)
booth.ru > News-Текучка > архив 2004-2005
На сайте опубликованы статьи:
Бориса Голдовского
о Петрушке, переданные им специально для публикации на нашем сайте. Русский народный кукольный театр. Генезис, функции, образы , Русский народный кукольный театр В XVII — XVIII вв. части I и II.
Анатолия Кулиша Комедия о петрушке как поздняя форма функционирования смеховой культуры скоморохов.

9 апеля в 15-00 в помещении театра "Бродячий вертеп" состоялось ежегодное Совещание мастеров Гильдии по пунктам:
1.11-й Фестиваль "Рождественские семейные вечера" 2006 г., выездной в Нижнем Новгороде
2. Конференция научная по вертепному вопросу
3. Архив Новацкого
4. Дипломы принятым в мастера гильдии

Наконец-то расшифрована стенограмма Круглого стола IX фестиваля "Рождественские семейные вечера" от яваря 2004 года.

В Москве прошел X фестиваль вертепных представлений "Рождественские семейные вечера" (8 - 13 января 2005 года). В фестивале участвовали: "Сан-Сан-театр" из Харькова, Хмельницкий, Ровненский и Симферопольский театры кукол. Архангельский областной театр кукол привозил спектакль "Рождественский вертеп", получивший театральную премию "Золотая маска".
На площадке камерных вертепных спектаклей в музее Истории Москвы выступили наш "Бродячий Вертеп", театр "Пилигрим" из Коломны, ансамбль "Светозары" из Орла, театр "Куклы и люди" из Лобни, семейные вертепы Чернецовых и Гурковых, школьный вертеп Натальи Гавриловой, вертеп села Борисовское из-под Суздаля, студенческий вертеп Ярославского театрального института, фольклорные ансамбли Натальи Артемовой и "Миряне", московские театры "ТриЛика", "Котофей", "Ученый медведь".
Афишу прошедшего Х Рождественского фестиваля можно увидеть на нашем сайте.
Работа фестиваля обсуждалась за Круглым столом, где выступали Анна Некрылова, Арина Шепелева (Санкт-Петербург), Ольга Глазунова, Александр Греф (Москва), Сергей Брижань (Хмельницк, Украина).

пресс-конференция А.Ф.Некрылова театр Котофей ТриЛика
Крымский театр кукол, Симферополь Архангельский театр кукол Ровенский театр кукол Любимый внук
Бродячий Вертеп главный зритель вертеп Гурковых ансамбль Светозары
Е.Масалов с другом Сан-Сан-театр ансамбль Натальи Артемовой Верным путем идете, товарищи!

Бродячий Вертеп продолжает программу Петрушечные представления в Музее истории города Москвы. (Новая площадь, 12)
Петрушка играется в залах музея в дополнение к экскурсии, как иллюстрация жизни старинного города. Заказать представление можно в экскурсионном отделе музея по телефону 924 8058

Гильдия вертепщиков приняла участие в 3-й международной православной ярмарке "Земля Серафима Саровского", проходившей 7-13 декабря 2004 года в Нижнем Новгороде. (подробнее...)

1-й фестиваль наивных театров "Русский балаган" прошел в Москве 1 - 4 сентября 2004 года.
Традиционного Петрушку играли Андрей Шавель, Анатолий Архипов и наш Бродячий Вертеп.
"Комедию Пульчинеллы" представил Роберто Вернетти из Неаполя. Фольклорный театр "Кудесы" (Новгород) разыграл "Царя Максимилиана".
В фестивале также приняли участие московские театры "Кукольное шоу", "Иллюзион", "Островок", Татьяна Чунакова из Люберец, "Актерский дом "Колибри" (Архангельск).
"Пути развития" наивного театра обсуждались на творческой конференции.

знаменитый Петрушка Анатолия Архипова сам Анатолий Архипов Иллюзионист Михаил Тюменцев Татьяна Чунакова Царь Максимилиан
Комедия Пульчинеллы Пульчинелла Роберто Вернетти и знаменитая Елена Слонимская со своими куклами знаменитый Петрушка Андрея Шавеля а вот и сам Андрей Шавель

Бродячий Вертеп был приглашен в ноябре уходящего 2004 года в город Пермь в Областной центр художественного творчества "Росток" для проведения семинара по теме "Театр кукол в дошкольных образовательных учреждениях".
Несмотря на мудреную тему семинара, мы неплохо справились с работой. Мы имеем что сказать на семинарах, симпозиумах, учебах и коференциях подобного рода, так что ждем ваших предложений.

Пермь Бродячий Вертеп в Перми

Бродячий Вертеп снимали канал ТНТ для программы "Москва. Инструкция по применению" и канал Культура для программы "Разночтения" (эфир 24 декабря 2004 в 18.15).
Также в скором времени на канале Культура выйдет фильм с участием нашего театра. Ждите объявлений!

ТНТ ТНТ ТНТ Культур-мультур